Топ-15 интересных фактов о небоскребах мира


Интересные факты о самых высоких зданиях мира - небоскребах

Обновлено 2014-07-14
_______

интересные факты небоскребы мира

Бейс-джампинг, то есть прыжки с парашютом с природных и искусственных объектов (в первую очередь с крыш высотных зданий), до сих пор во многих странах остается под запретом. Смертность в бейс-джампинге выше, чем в любом другом виде экстремального спорта.

 

Петронас Тауэрс, башни-близнецы в Коала-Лумпур (Малайзия), до недавнего времени остававшиеся самым высоким зданием в мире, построены в точном соответствии с правилами фэншуй. Специалисты по фэншуй были за немалые деньги выписаны из Тайваня.

 

В 70-е годы ХIХ века небоскребом считался нью-йоркский Эквитебл Лайф Билдинг, в котором было всего 6 этажей.

 

Внутри 59-этажного здания «Сити-Корп» (Нью-Йорк), помимо многочисленных офисов и магазинов, нашлось также место для церкви, в которой проводятся не только службы, но и джазовые концерты.

 

интересные факты небоскребы мира

Построенное в 1953-м году здание МГУ (высота – 240 метров) почти сорок лет было самым высоким в Евразии, пока в 1990 году этот титул не перешел к «Бэнк оф Чайна» (Гонконг) – 367 метров.

 

Скрипачка Ванесса Мэй отпраздновала свое 18-летие, принимая молочную ванну на крыше небоскреба в Гонконге.

 

А вот еще один интересный малоизвестный факт: в 1994 году в Витебске была основана рок-группа «Небоскребы», существующая до сих пор.

 

Сирс-Тауэр в Чикаго – зримое подтверждение того, что в Америке идея может стоить миллиарды. Ричард Сирс, основатель компании, заказавшей строительство этого небоскреба, в начале прошлого века одним из первых додумался продавать товары по почте. А чтобы обойти конкурентов, он стал выпускать каталог меньшего, чем у них, формата. Люди, естественно, клали маленькую книгу поверх больших, а потому, когда потенциальный клиент хотел что-то заказать, он брал из стопки верхний каталог…

 

Фасад нью-йоркской высотки, расположенной по адресу 5-я Авеню, 666, украшает огромное «число зверя». Некоторые требуют убрать богохульственную надпись, но большая часть населения как-то привыкла к ней и считает дом с тремя шестерками достоянием города.

 

Еще в середине прошлого века небоскребы были весьма непопулярны. Люди недолюбливали их за несоразмерность привычной жизни. Американский фантаст Роберт Кальверт писал: «Они как пришельцы, скорее, персонажи из космоса, но не из мира людей». Любовь к высоткам привил всем Вуди Аллен своим фильмом «Манхэттен» (1979), про который говорят, что его главным героем является «силуэт Нью-Йорка».

 

Известный мастер высотного зодчества Сезар Пели в одном из интервью признался, что для каждого проекта предварительно делает по 500-600 макетов!

 

интересные факты небоскребы мира

40 из 100 самых высоких зданий в мире находятся в США (12 из них в Нью-Йорке и 10 в Чикаго). Но в последнее время все больше высоток возводится в Азии. Так, 22 из 100 самых высоких небоскребов находятся в Китае.

 

Многие новаторские идеи в архитектуре заимствуются из живой природы. Так, преодолеть отметку в 500 метров небоскребам позволил «принцип бамбука». Подобно стеблю этого растения, здание имеет жесткие поперечные перемычки, а также разделено на несколько продольных ячеек.

 

Русское «небоскреб» - калька английского «sky-scraper», которое не всем англоговорящим людям по душе. К примеру, американцы предпочитают ему слово «highrise» («возвышающийся»).

 

 

По материалам журнала "Ровесник", № 7/2006



Дата публикации: 2014-07-14


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Строительство и архитектура

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-6 причин, почему люди смотрят телевизор

Чем же так нас привлекает "голубой экран"? Ответы вы найдете в данной статье

Топ-6 названий для "собаки"


Топ-10 правил выживания при крушении самолета

Как выжить при крушении самолета - памятка

Топ-10 вещей, которые стоит узнать о женщинах

Что стоит узнать о женщинах по мнению актрисы Екатерины Редниковой

Как справиться с желанием изменить своей второй половине: топ-5 советов

Предотвратить измену легче, чем потом рахлебывать ее последствия

Топ-16 фактов о скандалах


Топ-10 самых необычных способов заработка денег

Самые неординарные профессии в мире: педикюрщик для коров, туалетный гид, интернет-тролль и другие необычные способы заработка денег

Профилактика мигрени: топ-10 простых рекомендаций

Как избежать мигрени и как избавиться от мигрени: простые советы

Топ-8 советов опытных мам: как все успевать с детьми

Опытные мамы делятся секретами тайм-менеджента: как все успевать с детьми

Топ-7 курьезов на церемониях вручения «Оскара»


Топ-7 способов, как сделать фигуру сексуальной


Прицеливаетесь? Инструкция по постановке жизненных целей: топ-8 правил

Простые правила и секреты постановки целей в жизни