Топ-16 фактов о фитнесе


Интересные факты о физической подготовке и возможностях человеческого организма

Обновлено 2014-10-03
_______

В нашем рейтинге представлены самые интересные факты о фитнесе, физической подготовке человека.

 

1. У звезд шоу-бизнеса каждый грамм своего веса на счету, потому они массу времени проводят в фитнес-центрах. А некоторые (например, Дженнифер Лопес и Мадонна) основали собственные клубы и разработали авторские программы.

 

2. Недавно в голландском городе Гетерен открылся спортзал для занятий «голым фитнесом», куда тут же потянулись нудисты из разных стран. Ввиду специфики заведения желающие "оголить попы" должны быть не моложе 18 лет. Кроме того, они должны предварительно пройти проверку - во избежание проникновения на занятия извращенцев. А в некоторых фитнес-клубах (в том числе российских) культивируется «кардиостриптиз» - аэробное занятие с элементами стриптиза, укрепляющее сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

 

3. Фитнес-инструктор Лайла Хардман разработала систему упражнений для любителей игры на воображаемой гитаре (к слову, в Финляндии проводятся вполне реальные чемпионаты мира по игре на воображаемой гитаре), куда вошли фирменные концертные приемы легендарных рок-гитаристов: «мельница» Пита Тауншенда (The Who), «утиный шаг «Энгуса Янга (AC/DС), пробежки Брайана Мэя (Queen), покачивания Рика Парфитта (Status Quo).

 

4. Несколько лет назад в США гремела диско-панк-группа из Сиэтла Fitness. Но, похоже, «здоровое» название не очень ей помогло. Выпустив дебютный альбом и проведя гастрольный тур по стране, квартет бесследно исчез из поля зрения меломанов.

 

5. Самыми престижными соревнованиями по фитнесу считаются турниры «Фитнес Олимпия» и «Фитнес Интернешнл», которые проводит Международная федерация бодибилдеров. Больше всего чемпионских титулов у американки Сюзан Флоры Карри, четырежды побеждавшей и в том, и в другом турнире.

 

6. В буквальном переводе с английского «fitness» означает «пригодность», «соответствие», «подготовленность». Сейчас фитнесом называют специальную систему физподготовки и соревновательную дисциплину, суть которой заключается в демонстрации человеком здоровья, подтянутости и высокого жизненного тонуса.

 

7. В программу проводимых Всемирной федерацией фитнеса (WFF) соревнований входит позирование, хореография, дефилирование и рассказ о себе. Жюри оценивает не только физические данные участников, но и костюм с косметикой.

 

8. Фитнес, в современном его понимании, зародился в США в 1960-1970-е годы (хотя сама идея восходит еще к античным временам). Одной из главных причин его появления стало ожирение американцев. Многие из них мало походят на подтянутых героев голливудских фильмов: по оценкам Совета по делам спорта и фитнеса, двое из пяти американцев ведут малоподвижный образ жизни и тратят на занятия спортом меньше 50 минут в неделю.

 

9. «Бросайте жевать булочки, берите дражайшую половину за руку и скорее в фитнес-клуб! - призывает всех телеведущая Юлия Бордовских. - Фитнес дает массу возможностей. В первую очередь это возможность провести время вдвоем, что, несомненно, благотворно отразится на отношениях в паре, сделает их более идеальными. Он способен возродить, казалось бы, угасшую любовь». Юлия выпустила уже две книги на эту тему: «Фитнес с удовольствием» и «Фитнес для двоих».

 

10. В ответ на запрос «фитнес» поисковая система Google дает 7 930 000 ссылок.

 

11. Кое-где культивируется так называемый «фитнес по звездам»: комплекс занятий и их частота подбираются в соответствии со знаком Зодиака занимающегося. Так, Козерогам, Тельцам и Девам советуют уделять больше внимания тренажерным залам и не увлекаться плаванием в бассейне, а вот Рыбам и Ракам, как говорится, сам знак велел сконцентрироваться именно на водных занятиях.

 

12. Кто сказал, что видеоигры подразумевают малоподвижный образ жизни? Например, участнику фитнес-игры «Dance Dance Revolution» приходится здорово попотеть. Стоя на платформе перед монитором, он перемещается по обозначенным секторам вперед-назад и влево-вправо (а в некоторых разновидностях игры еще и по диагонали) под музыку, зарабатывая очки.

 

13. Фитнес нередко путают с шейпингом, хотя принятые в них системы тренировок совпадают лишь отчасти. Кроме того, занятия шейпингом (изобретенного в СССР в 80-е годы прошлого века) подразумевают особую систему питания – для быстрой потери веса.

 

14. Канадец Дуг Проден установил 9 мировых и 13 национальных фитнес-рекордов. Он, к примеру, отжался 5557 раз за 3 часа 2 минуты 30 секунд и сделал 667 отжиманий на одной руке в течение часа. Его достижения занесены в Книгу рекордов Гиннесса и Книгу альтернативных рекордов.

 

15. Перед чемпионатом мира по футболу 2002 года Пьерлуиджи Колина единственный из 72 судей не сдал 12-минутный тест Купера (один из фитнес-тестов, разработанных американским врачом Кеннетом Купером, который проходят футбольные судьи). Правда, ввиду того, что знаменитый рефери был простужен, ему потом разрешили пересдать тест.

 

16. Данный интересный факт об отце легендарной «оскароносной» актрисы Грейс Келли, которая стала принцессой самого маленького независимого государства мира Монако. Джек Келли прошел путь «из грязи в князи». Младший из 10 детей в семье ирландских эмигрантов, он начинал с того, что укладывал кирпичи на стройке, но затем сделал успешную карьеру, в том числе, в спорте: Джек стал трехкратным олимпийским чемпионом по академической гребле, а потом возглавил национальную президентскую фитнес-программу.

 

По материалам журнала "Ровесник", № 4, 2007 год



Дата публикации: 2014-04-04


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Красота и здоровье

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Как избавиться от женщин в мужской праздник 23 февраля: топ-10 вредных советов

Как избавиться от назойливого женского внимания в мужской праздник: даем несколько важных вредных советов

Топ-10 дебютных синглов, которые возглавили хит-парады


Топ-15 фактов о легендарном автомобиле Фольксваген Жук

Интересные факты о легендарном ретро-автомобиле Фольксваген Жук

Топ-5 самых безумных научных теорий о Вселенной


Честные казино: список добросовестных операторов

В чем суть системы контроля честности и какие еще параметры стоит учитывать при подборе площадки

Топ-3 самых интересных мест для романтического путешествия в Северную Америку

Задумали романтическое путешествие? Предлагаем вам для этого самые интересные места Северной Америки

Топ-8 музыкантов-писателей

О книгах и музыкантах их написавших

Аутотренинг для расслабления

Аутотренинг на расслабление мышечного корсета поможет вам справиться с депрессией

Топ-5 советов на каждый день для тех, кто хочет научиться получать удовольствие от жизни

Вы хотите научиться получать удовольствие от жизни? Все очень просто!

Топ-5 самых опасных туров


Нежелание секса у женщин: топ-7 причин

Главные причины нежелания секса у женщин

Топ-3 сериалов про кулинарию

Интересные и смешные ситкомы о кухне, поварах, кулинарии