Топ-6 признаков мужчины-мачо


Кто же такой этот мужчина-мачо? В статье раскрываются главные признаки мачо

Обновлено 2019-08-18
_______

мужчина мачо признаки

Таких мужчин можно с равной вероятностью встретить и в захолустном городке, и среди артистической богемы, и в коридорах власти. Именно таких мужчин женщины представляют себе, желая завести во время отдыха курортный роман. Они называют себя особым словечком - «мачо». Забывая о том, что в переводе с испанского оно означает всего-навсего «самец». В западных странах с развитым феминистским самосознанием это слово имеет комический и пренебрежительный оттенок. Там «мачо» называют плохо воспитанного человека, чуждого европейской цивилизации. А у нас нормальный с виду мужчина может гордо заявить о себе: «Я - мачо!» В Интернете есть специальные чаты, где в виртуальном пространстве мачо встречаются, чтобы обсудить свои насущные проблемы. О них снимают фильмы, их портреты помещают на обложки глянцевых журналов. У нас сегодня мачо быть не стыдно, мачо быть модно. И все-таки рискнем утверждать, что мачизм - это зло. Зло не только для тех, кто волей судьбы живет рядом с мачо - его жены, детей, родителей и т.д., - но и для него самого. Попробуем разобраться в основных признаках мужчины-мачо.

 

МУЖЕСТВЕННОСТЬ - IDEE FIXE

Вычислить мачо несложно. Достаточно задать ему простой вопрос: «Ты кто?» Обычный мужчина может, например, сказать: «Я высококлассный инженер, любящий муж, отец двоих детей, рыбак и дачник». Понятно, что вариантов тут неисчислимое множество. И только мачо будет краток: «Я - мужчина!» Принадлежность к мужскому полу для него не просто природная данность, а предмет гордости.

 

мужчина мачо признаки

ГЛУБИННОЕ ЧУВСТВО НЕПОЛНОЦЕННОСТИ

«О храбрости больше всего говорят трусы, а про благородство - прохвосты», - заметил как-то А.Н.Толстой. Психологическая причина превращения представителя мужского пола в мачо - подсознательный страх недостатка мужественности. В душе такие мужчины постоянно сомневаются в том, что принадлежат к избранному клану «настоящих мужиков», и тем более рьяно защищают свои мачистские позиции. Перефразируя Эдгара Солтуса, можно сказать, что «мачо раздражаются, когда их понимают неправильно, а когда их понимают правильно - приходят в ярость».

 

СКЛОННОСТЬ К НАСИЛИЮ

Агрессия, которую проявляет мачо, часто бывает непропорциональна нанесенной ему обиде. Все люди в определенных ситуациях агрессивны. Но, во-первых, следует различать инструментальную и враждебную агрессии. Инструментальная агрессия возникает в ответ на какое-либо препятствие на пути достижения цели. Например: вы поздно вечером выбежали из дома за хлебом, но не успели до закрытия магазина - дверь булочной захлопнулась у вас перед носом. Будучи воспитанным человеком, вы вряд ли станете с досады бить витрину, но, как минимум, пробормочете несколько недобрых слов по адресу дирекции магазина. Враждебная агрессия имеет другую природу. Здесь объектом выплеска негативной энергии становится «враг», который сам по себе ни в чем конкретно не виноват. Он просто попал под «горячую руку». Типичный пример враждебной агрессии - действия маньяков, нападающих на незнакомых женщин, потому что «все они плохие». Мачо часто проявляют враждебную агрессию. И, кроме того, легко переходят от словесной агрессии к физической: для них готовность в любой момент ударить человека - даже предмет особой извращенной гордости.

 

мужчина мачо признаки

ЛИЦЕМЕРИЕ

Типичный мужчина-мачо может, покуривая на заднем ряду салона самолета, громко разглагольствовать о своем уважении к женщине-матери, при этом грубо обрывать попытки пассажиров добиться тишины. Для него нет ничего святого. Он не остановиться ни перед чем, только лишь бы окружающие не усомнились в его уникальности.

 

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Мачо смотрят на себя буквально чужими глазами. Они патологически зависимы от мнения окружающих. Поступать согласно своим внутренним принципам без оглядки на то, что о них подумают, для такого мужчины - совершенно невыполнимая задача. Помните, как герой суперпопулярного сериала «Бригада» Саша Белый отчаянно кричал своим сподвижникам в одной из первых серий: «Зачем нам жить, если они будут считать нас фуфлом?!» Мачо постоянно доказывает другим, что он мачо. Он готов рискнуть своим здоровьем, а то и жизнью, чтобы выглядеть в чужих глазах именно так, как он мечтает. Именно из рядов мачо выходят женихи, требующие от невест девственности (чтобы не могла сравнить с другими), а также вечные аутсайдеры, не решающиеся взяться за сложное дело из боязни потерпеть фиаско. Они согласны всю жизнь оставаться «первыми парнями на деревне», лишь бы не стать «десятыми в городе».

 

мужчина мачо признаки

НОРМАТИВНОСТЬ

В системе оценок мачо нет полутонов. Они не умеют анализировать критику и упорно настаивают на своей правоте, даже когда ошибка очевидна. В любой ситуации мачо пытается действовать «по правилам», не задумываясь, почему возникло то или иное правило и подходит ли оно к данному случаю. Отторжение непохожих, «презирай всех, кто не такой, как ты!» - вот лозунг мачо. Мир делится для них на «своих» и «чужих». Причем эти «чужие» (женщины, старики, инвалиды, мигранты, гомосексуалисты и т.д.) виноваты во всех бедах. То, что недопустимо между «своими», вполне приемлемо по отношению к «чужакам», потому что они - «нелюди». Вспоминается анекдот: молодой отец (типичный мачо) стоит под окнами роддома и кричит жене: «Ну что - мальчик?!» Жена отрицательно качает головой. «А кто?» - искренне удивлен он.

 

Итак, портрет мужчины-мачо нарисован. Понятно, что это крайне отталкивающий тип. Но остается вопрос - почему он такой? Сомнительно, что ученые когда-нибудь обнаружат особый ген мачизма. Скорее, мачо становятся под влиянием воспитания.



Дата публикации: 2014-11-15


Вас могут заинтересовать




Еще статьи из рубрики
Общество

Для поиска по сайту перейдите
по ссылке


                       

На главную

Читатели выбирают



Топ-10 музыкальных альбомов дебютантов, которые стали сенсацией


Комнатные цветы: топ-5 рекомендаций по разведению и уходу

Простые рекомендации для начинающих цветоводов: как разводить и ухаживать за комнатными цветами

Топ-10 вещей, которые нужно сделать в Петербурге


Телевизор в жизни человека: топ-10 того, что мы смотрим и как это нас характеризует

Значение телевизора в жизни человека, что можно сказать о человеке в зависимости от того, что он любит смотреть

Топ-5 жирных диетических продуктов


Топ-5 киллеров из фильмов и их оружие

Список наемных убийц из фильмов, а также их оружие

Топ-5 мифов и интересных фактов о мебели из натурального дерева

Правда и вымысел о натуральной мебели

Топ-5 самых безумных ученых, вымышленных, но крайне опасных

Самые безумные ученые, очень опасные и слава богу выдуманные

Топ-15 лучших в мире исполнителей штрафных ударов в футболе


Топ-10 правил безопасного отдыха в экзотических странах мира

Безопасный отдых в экзотических странах мира: что нужно знать

Топ-12 интересных фактов о Камбодже

Об Ангкор-Вате, плавучих деревнях, разные исторические и другие итересные факты

Топ-5 безопасных мест для временного убежища младенца, или как защитить от падения неугомонное чадо

Способы обезопасить младенца, пока мамы нет рядом, или куда же деть неугомонного